わかば整骨院の記事

明けましておめでとうございます

2022.01.06 (Thu)

新年明けましておめでとうございます。 1月7日から通常通りの営業となります。 皆様の健康の為にスタッフ一同で努力してまいります。 今年も宜しくお願い致します。

続きを読む

とても良い治療でした!

2021.11.17 (Wed)

腰を痛めて通院したのがきっかけです。 とても体が楽になり、 私に合っている場所をようやく見つけた感じです。 説明も分かりやすく、 親身になって聞いてもらえます! 自分の体と向き合い、通院し、 治してい

続きを読む

11月2〜4日休診のお知らせ

2021.10.29 (Fri)

11月2.3.4日は研修の為、 休診とさせて頂きます。 5日からは通常通りの診療となります。 ご迷惑をお掛け致しますが よろしくお願い致します。

続きを読む

な怪我受診、姿勢矯正

2021.10.27 (Wed)

スポーツをやっていて 怪我をしたのがきっかけでした。 そこから、姿勢矯正もお願いすることになり、 ここはよく話を聞いてくれて、 とても丁寧に治療してもらえます。 怪我だけでなく、 スポーツの話も悩みな

続きを読む

産後骨盤矯正

2021.10.20 (Wed)

初めて産後骨盤矯正に行きました。 今の自分の体の具合をしっかり教えて下さり 通院回数も教えて下さり とてもわかりやすかったです! また矯正して頂いた後では、 ビックリするほど、体の具合が違いました!

続きを読む

背中の痛みが良くなった!

2021.10.06 (Wed)

背中の痛みが辛すぎて、 どうにかしたいと思い見ていただきました。 痛みの原因、改善策を 丁寧に説明してくださりました! 写真を撮り詳しく説明してくださいました。 姿勢矯正もやっていただきかなり 体が軽

続きを読む

早く効果が出ました

2021.09.16 (Thu)

以前から怪我した時はいつもお世話になっていて、 とても信頼ある先生です。 今回は腰痛の相談をしたら 丁寧にわかりやすく説明してくれて 姿勢矯正の方が効果があるという事で、 姿勢矯正を始めました。 施術

続きを読む

2021.09.13 (Mon)

埼玉の実家に帰った際、 母親に勧められて来院することにしました。 出産後の慢性的な肩こりと腰こりが ひどくつらたったので、 短期集中で姿勢・産後骨盤矯正をお願いしました。 2回行っただけでもすでに 効

続きを読む

とても親切で丁寧です。

2021.09.08 (Wed)

子供がお世話になっています。 足に痛みがあり行ったのですが、 体の使い方のバランスの悪さに気付いてくださり 矯正を始めました。 まだ始めたばかりですが、身体の軽さを実感しているようです。 先生の説明も

続きを読む

産後骨盤矯正、良かったです。

2021.09.06 (Mon)

産後、腰痛や恥骨痛が酷くなり 骨盤矯正をやってもらいました。 とても丁寧に説明をしながらやってくれて、 姿勢の悪さが良くわかりました…。 終わった後は凄く楽になりました。 これからも通って身体を 良い

続きを読む

初めての矯正

2021.09.02 (Thu)

矯正の前にとても親切に説明して頂けて、 分かりやすく安心して受けることが出来ました。 身体が軽くなりほぐれた感じでラクになりました。 何年も肩凝り、クビ凝りに悩まされてきましたが、 先生に肩凝りは治り

続きを読む

行ってよかった

2021.08.31 (Tue)

肩こりなどが酷く知人の紹介で 初めて来院してみました。 説明も丁寧に分かりやすく教えて頂き、 施術もとても良かったです。 自分で気づいていない箇所もあり驚きました。 わかば整骨院に通って 身体を良い状

続きを読む

夏期休暇のお知らせ

2021.08.10 (Tue)

夏季休暇のお知らせ 8月11日~16日まで休診とさせて頂きます。 17日から通常通りの診療とさせて頂きます。 休診期間はお電話・LINE・メール等の ご連絡の返答が出来ません。診療日のご連絡の返答とな

続きを読む

とても親切丁寧でした!

2021.08.04 (Wed)

長年の腰痛と肩こりに悩やんでいたところ、 知人の紹介でこちらを勧めていただきました。 腰痛コースを選びましたが、 先生の丁寧な説明で腰痛だけではなく、 姿勢全体を治した方がいいと アドバイスをしていた

続きを読む

気持ちよかったです!

2021.06.29 (Tue)

初めての受診で、子連れということもあり 心配な気持ちもありましたが、 子供が泣いても女性スタッフの方が 丁寧にあやして下さり助かりました。 施術もとても気持ちよく、 説明も丁寧に分かりやすくしていただ

続きを読む

産後骨盤矯正

2021.06.23 (Wed)

施術の前に写真などを用いた丁寧な説明があり、 安心して受けることができました。 生後半年の子供を連れていったので心配でしたが、 泣き出してしまったときも スタッフの方があやしてくださり、 落ち着いてい

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2021.04.26 (Mon)

ゴールデンウィークのお知らせ 4月29日(木)祝日 休診4月30日(金)通常診療9:00~12:00 14:00~20:005月1日(土)     通常診療 9:00~13:005月2日(日) 休診5

続きを読む

お知らせ

2021.03.19 (Fri)

3月20日は勉強会の為、 休診とさせていただきます。 22日から通常通りの診療となります。

続きを読む

心も体も不安を解消してくれます

2021.03.16 (Tue)

歩くのも困難になる程の ぎっくり腰や怪我でも治るので、 困った時の駆け込み寺のように通っています。 手袋の電気は手で押しても届かない部分に 響くのでとてもほぐれます。 職業柄、体を動かすので大変助かっ

続きを読む

2月1日(月)のお知らせ

2021.02.01 (Mon)

2月1日(月)の午後の診療は勉強会の為、休診とさせて頂きます。2日(火)は通常通りの診療となります。 皆様にはご迷惑をお掛け致しますがよろしくお願い致します。

続きを読む

産後骨盤矯正で良くなってきました

2021.01.29 (Fri)

産後2ヶ月を過ぎ、ぽっこりお腹が治らない等、 産後の症状があるので来院しました。 骨盤の歪みの他に姿勢が悪いことも 気になっていたので、見ていただきました。 説明が丁寧で、わかりやすかったです。 通っ

続きを読む

1月9日(土)のお知らせ

2021.01.08 (Fri)

1月9日(土)は研修会参加の為、 休診とさせて頂きます。 皆様にはご迷惑をお掛け致しますが、 御理解の程宜しくお願い申し上げます。

続きを読む

年末年始のお知らせ

2020.12.30 (Wed)

12月30日から1月3日まで休診とさせて頂きます。 1月4日から通常通りの診療となります。 休診中のご連絡のお返事は1月4日以降になります。ご了承ください。   今年は新型コロナウイルスで大

続きを読む

産後骨盤矯正

2020.09.02 (Wed)

産後1ヶ月で利用しました。 骨盤の歪み以外にも姿勢など 自分が思っていたより悪くて驚きましたが… 丁寧なカウンセリングで 安心して施術を受けれました。 また施術後の身体の変化にも驚きました! 身体の調

続きを読む

良かったです。

2020.08.27 (Thu)

産後、腰痛や恥骨痛が酷くなり 産後骨盤矯正をやってもらいました。 とても丁寧に説明をしながらやってくれて、 姿勢の悪さが良くわかりました…。 終わった後は凄く楽になりました。 これからも通って身体を

続きを読む